Accès au site en français Website in English

Installez le plugin Flash pour voir l'animation : Cliquez ici pour le télécharger

Reservieren Sie ihren Aufenthalt!
Die Größe der Charaktere vermindernDie Größe der Charaktere erhöhenzu drukenPDF VersionPlan des Gebiets
Interactive Karte GooglemapReiseroute

Aufenthalte


Spargelzeit

Ab 165 Euros

> Mehr informationen

Erleben Sie das wirkliche Elsass!

Ab 207 Euros

> Mehr informationen

Erleben Sie der elsässischen Weihnacht!

Ab 120 Euros

> Mehr informationen

Folgen Sie dem Weihnachtsstern!

Ab 165 Euros

> Mehr informationen

Wir über uns


Agence de développement touristique du Bas-Rhin, 4 rue Bartisch, Strasbourg


Agence de développement touristique du Bas-Rhin
4 rue Bartisch
F-67100 Strasbourg

Tel. : + 33 (0)3 88 15 45 88
Fax : + 33 (0)3 88 75 67 64
E-mail : info@tourisme67.com

 

Am 29. März 1951

entschied sich der Generalrat des Unterelsass für die Gründung eines echten Werkzeugs zur Förderung und Durchführung der regionalen Tourismuspolitik: die Auskunftstelle für die Tourismusförderung im Unterelsass. Nach einer Zeit in den Räumlichkeiten der Präfektur wurde die Auskunftsstelle 1984 unter dem Namen Office Départemental du Tourisme an ihre Anschrift in der Rue du Dôme transferiert.

1997

befürwortete der Generalrat einen neuen Förderplan im Bereich des Fremdenverkehrs. Dieser ehrgeizige Plan führte zur Auflösung des Office Départemental du Tourisme, das seither durch die Auskunftsstelle für die Tourismusförderung im Unterelsass ersetzt worden ist.

Seit 1997

hat sich die Auskunftstelle für die Tourismusförderung im Unterelsass zu einem glaubwürdigen Projektpartner der lokalen Tourismusunternehmen und –organisationen entwickelt.
Sie vereint gleichzeitig Politiker und Vertreter der Berufsorganisationen dieser Branche.


Président

Bernard Fischer
(Conseiller général du Bas-Rhin)

Directeur

Marc Lévy
adt@tourisme67.com

Assistante de Direction

Sandra Schiehl - sandra.schiehl@tourisme67.com Tél. : + 33 (0)3 88 15 45 89

Personnel / Administration / Finances :

Josiane Knittel - josiane.knittel@tourisme67.com Tél. : + 33 (0)3 88 15 45 91
Yolande Quiri - yolande.quiri@tourisme67.com Tél. : + 33 (0)3 88 15 45 81

Développement touristique des territoires :

Dimitri Lett - dimitri.lett@tourisme67.com Tél. : + 33 (0)3 88 15 45 65
Frédéric Bieber - frederic.bieber@tourisme67.com Tél. : + 33 (0)3 88 15 45 61
Laetitia G’Styr - laetitia.gstyr@tourisme67.com Tél. : + 33 (0)3 88 15 45 67
Marie-Jo Simon - marie-jo.simon@tourisme67.com Tél. : + 33 (0)3 88 15 45 62
Charline Delhautal - charline.delhautal@tourisme67.com Tél. : + 33 (0)3 88 15 45 87

Editions

Christian Fleith - christian.fleith@tourisme67.com Tél. : + 33 (0)3 88 15 45 95
Caroline Kieffer - caroline.kieffer@tourisme67.com Tél. : + 33 (0)3 88 15 45 96
Carole Heiligenstein - carole.heiligenstein@tourisme67.com Tél. : + 33 (0)3 88 15 45 93
Magali Burger - magali.burger@tourisme67.com Tél. : + 33 (0)3 88 15 45 82

Hébergements - Fleurissements

Denise Zindel - denise.zindel@tourisme67.com Tél. : + 33 (0)3 88 15 45 97
Marie-Christine Alzingre - christine.alzingre@tourisme67.com Tél. : + 33 (0)3 88 15 45 98
Marie Barbero-Schmitt - marie.barbero@tourisme67.com Tél. : + 33 (0)3 88 15 45 68
Sandrine Sehr - sandrine.sehr@tourisme67.com Tél. : + 33 (0)3 88 15 45 69

Aides financières

Franck Kormann - franck.kormann@tourisme67.com Tél. : + 33 (0)3 88 15 45 63

Promotion

Claudine Levy - claudine.levy@tourisme67.com Tél. : + 33 (0)3 88 15 45 83
Véronique Loecken - veronique.loecken@tourisme67.com Tél. : + 33 (0)3 88 15 45 99

Bas-Rhin Réservation

Laetitia Laemmel - laetitia.laemmel@tourisme67.com Tél. : + 33 (0)3 88 15 45 60
Fabrice Galliot - fabrice.galliot@tourisme67.com Tél. : + 33 (0)3 88 15 45 86
Diana Ciliento - diana.ciliento@tourisme67.com Tél. : + 33 (0)3 88 15 45 85

Communication - Presse

Catherine Lehmann - catherine.lehmann@tourisme67.com Tél. : + 33 (0)3 88 15 45 92
Hakima Rachid - hakima.rachid@tourisme67.com Tél. : + 33 (0)3 88 15 45 94

Accueil

Guillaume Bernard - guillaume.bernard@tourisme67.com Tél. : + 33 (0)3 88 15 45 80

Logistique

René Birembaut - rene.birembaut@tourisme67.com Tél. : + 33 (0)3 88 15 45 66

Technologies de l’Information et de la Communication - Webmaster

Olivier GIHR - olivier.gihr@tourisme67.com Tél. : + 33 (0)3 88 15 45 84


Agence de développement touristique du Bas-Rhin - 4 rue Bartisch - F-67100 Strasbourg - Tél. +33 (0)3 88 15 45 88 - Fax +33 (0)3 88 75 67 64 - Impressum - Kontakt
Fermer